Цели и задачи - СШ 209 г.Минска

Цель
Государственного учреждения образования «Средняя школа № 209 г.Минска»на 2021/2022 учебный год:

«Создание комфортной образовательной среды, отвечающей национальным интересам и потребностям инновационной экономики, принципам устойчивого развития государства, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей учащихся, умственному, нравственному, эмоциональному, физическому развитию личности, развитию творческих возможностей учащихся, в совокупности обеспечивающих возможности их самоопределения и самореализации в современных условиях»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Содействовать повышению качества предметного образования на основе использования интерактивных методов, инновационных подходов, межпредметных связей, личностно-ориентированных моделей обучения и осуществления обратной связи в образовательном процессе.

2. Продолжить работу по формированию общеучебных умений, навыков и компетенций учащихся, востребованных современным рынком труда.

3. Продолжать расширять сферу использования информационных технологий, создание условий для раннего раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности, для усвоения учащимися исследовательских, проектировочных и экспериментальных умений.

4. Продолжить работу по выявлению и развитию высокомотивированных детей через участие в олимпиадном движении, проектно-исследовательской деятельности, интеллектуальных конкурсах.

5. Обеспечить рост профессиональной компетентности педагогов в ходе работы по темам самообразования с целью ориентации на развитие способностей и возможностей каждого учащегося, на раскрытие их личностного, интеллектуального, творческого потенциала через обновление и совершенствование научно-методического обеспечения и программно-методического обеспечения деятельности педагогов;

6. Обеспечить формирование социального иммунитета у учащихся в условиях возможного негативного воздействия информационных ресурсов.

7. Создать в школе условия для формирования у учащихся гражданской ответственности и принятия норм, принципов и идеалов добра, справедливости, толерантности, основ культуры здоровья через реализацию новых подходов при проведении воспитательных мероприятий, организации профориентационной и профилактической работы, в формировании трудовой мотивации.

8. Обеспечить работу по обучению учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, по профилактике интернет-зависимости, националистических проявлений в молодежной среде и устранению риска вовлечения учащихся в противоправную деятельность.

9. Обеспечить соблюдение безопасных и здоровьесберегающих условий при организации образовательного процесса.

10. Продолжать развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду через развитие внебюджетной деятельности.